Сохраняется ли очередь на получение жилья, если меня вынудили переехать в другую местность?

Здравствуйте! В 1998 году был трудоустроен в Муниципальное предприятие в местности приравненной к условиям Крайнего Севера. Встал в очередь на получения жилья. Проработал на одном и том же месте с 22.06.1998 г. по 01.02.2007 г. до полного сокращения штата цеха. В 2008 г. был вынужден переехать ,так как : 1. Общежитии , в котором проживал пришло в аварийное и антисанитарное предприятие; 2.Проживал на девяти квадратных метрах вместе с больным пенсионером - не родственник; 3. Заканчивался срок действия договора - найма койко -места в этом общежитии от Муниципального предприятия.

Сохранилась ли моя очередь на получения жилья в данном случаи (жильё в РФ у меня отсутствует) ?

, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Сохраняется ли очередь на получение жилья, если меня вынудили переехать в другую местность?… В 2008 г. был вынужден переехать

Если Вас вынудили, это нужно доказать. А так, если Вы состояли в очереди на получение жилья в одном населённом пункте, затем выписались из населенного пункта и уехали, Вас автоматически снимут с очереди. Сами оцените ситуацию  из абстрактного примера: жили в Омске, состояли в очереди. Потом снялись с регистрации и уехали в Калининград. Что остаётся делать администрации, как не снять Вас с очереди? Нельзя становиться в очередь в одном населенном пункте, а потом, снимаясь с регистрации, разъезжать по стране и надеяться, что очередь будет сохранена.

Сергей
Клиент, г. Омск

1. Проживание в аварийном общежитии или другом жилье противоречит Конституции РФ. Это общежитие через некоторое время снесли (проверял по интернету) и жильцов переселили. 2. Санитарная норма в данном городе составляет 18 квадратных метров на человека, а не 4,5. 3. Других работников Муниципального предприятия переселили в новое общежитие за исключением меня. 4. В 1998 году была прописка, а не регистрация. Чтобы заработать квартиру от Муниципального предприятия нужно было  работать в данном предприятии не менее 8 лет. Я проработал 8,5 лет и попал под сокращение штата цеха, то есть обязательства Муниципального предприятия по предоставлению мне квартиры не выполнены до сих пор. 5. Переехал к престарелой матери, которой требовалась моя помощь в Казахстан и оформил вид на жительство. Личное  дело  офицера запаса до сих пор находится в военкомате города Сургут.   Это для Вас является доказательством?

 была прописка, а не регистрация. Сергей

Сейчас понятие «прописка» не существует. Есть понятие «регистрация» по месту жительства.

Переехал к престарелой матери, которой требовалась моя помощь в Казахстан и оформил вид на жительство. Личное  дело  офицера запаса до сих пор находится в военкомате города Сургут.  Это для Вас является доказательством? Сергей

От того, что является или не является для меня доказательством, Вам легче не станет. Если за Вами сохранилось гражданство РФ, можете обжаловать в суд по месту прежнего жительства снятие Вас с очереди. Для начала сделайте письменный запрос в муниципалитет по поводу предоставления Вам жилья.

Снимаясь с регистрации и переезжая в другую страну, Вам бы следовало уведомить об этом администрацию и узнать о последствиях переезда и сохранения права на жильё. Вы же, похоже, молча снялись с регистрации и молча выехали. Что администрации остаётся делать, сами подумайте.