Обжалование увольнения по несоблюдению контракта

можно ли в иске в просительной части возбудить уголовное дело по защите чести и достоинства офицера??? оспариваем отзыв в аттестационном листе где порочат честь и достоинство офицера

, жанна, г. Волгоград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, нельзя. Суд не возбуждает уголовные дела. Вам следует подавать заявление в полицию и просить привлечь к ответственности лиц, которые совершили преступление. В уголовном кодексе отсутствует такое преступление, как умаление чести и достоинства, это гражданское, а не уголовное судопроизводство. Вы определитесь, к какой ответственности желаете привлечь, и конкретно за какие действия. Возможно, вы имеете в виду клевету?