Имеет ли право сын умершего взыскателя истребовать сумму задолженности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж является должником одному человеку. Который уже умер. Все дела у приставов. Имеет ли право сын человека (которому мы должны по суду) взыскивать с нас сумму, присужденную нам судом. Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследник вправе потребовать от Вас исполнения денежного обязательства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой муж является должником одному человеку. Который уже умер. Все дела у приставов. Имеет ли право сын человека (которому мы должны по суду) взыскивать с нас сумму, присужденную нам судом.

Ирина

да, может, т.к. к нему переходит право наследодателя, для этого ему достаточно заявить процессуальном правопреемстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, имеет, если он вступил в права наследования за умершим. И судебный пристав сделал замену взыскателя так же по суду. ТО есть, наследний должен обратиться письменно к приставу о замене стороны в исполнительном производстве. Пристав обращается в суд, который наложил на вас обязанность по уплате долга, получает новый исполнительный лист. По нему готовит новое постановление о правопреемстве, уведомляет Вас о том, что сменился взыскатель. Если процедура не соблюдена, Можете смело не платить ничего. Ведь сменился взыскатель и  Вас должным образом не уведомили об этом. Фактически Вы не можете платить умершему и новый взыскатель Вам неизвестен (юридически), неизвестны и реквизиты куда надо погашать долг.