Санитарке отказали в поступлении на курсы получения образования в связи с отсутствием аттестата

Здравствуйте, я инвалид 3 группав по слуху, работаю санитаркой, на работе сказали,что хотчт отправить на курсы для получения образования, но мне отказали т.к у меня нету аттестата(отучилась в школе 11 лет, но в то в этот год ученикам нашей школы не давали аттестатов и мы не изучали предметы по типу:биология, география и тд, было все в одном -допустим в естествознание) и поэтому отказали в обучении, что делать? И хотят перевести на должность уборщицы, и сократить зп в 2 раза, хотя буду выполнять те же условия, что и вторая санитарка, котрая пойдет на курсы!

, марина, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае о предстоящем сокращении Вас обязаны уведомить не менее чем за 2 месяца и предложить вакансии, которым Вы соответствуете. Перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия.

Вам ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию и можете отказаться от перевода на другую должность.

Прии нарушении ваших прав можете обращаться в государственную инспекцию труда.

марина
Клиент, г. Томск
А если они переврдят на другую должность?? На должность уборщицы? Но при этом буду выполнять то же самое, что и вторая санитарка?? Но зп будет меньше в 2 раза, могу отказаться от одного выполнения? Допустим в гардеробе не соглашусь сидеть ??

Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые определены в трудовом договоре. Так что перед переводом, который возможен с Вашего согласия уточните перечень обязанностей.