Как действовать при неисполнении долговых обязательств заемщиком?

Добрый день!

Подскажите, какие должны быть мои действия в случае, если:

Занял человеку деньги, он не отдает.

Есть долговая расписка, в которой указана сумма, его и мои паспортные данные.

Деньги были даны на покупку мебели в магазин.

, Сергей, г. Краснодар
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Напишите ему претензию о необходимости возврата денежных средств в 10-дневный срок со дня ее получения. Если не отдаст, то обратитесь в суд. При Вашем выигрыше, получите исполнительный лист и предьявите его судебным приставам. Взыскание будет через счета Вашего знакомого.

Колега, Вы даете неверную информацию. Срок ответа на претензию в данном случае 30 дней, и то лишь в том случае, если срок возврата не определен в долговой расписке.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.
Да действительно сроки возврата не предусмотрены.
Имеет ли это значение?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае все зависит от того, определена ли дата возврата займа в расписке или нет. Если определена и она истекла, можно сразу обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа процентов за пользование им( в зависимости от условий займа), неустойки за несвоевременный возврат. Если дата не определена, то в соответствии с

ГК

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

придется до суда  обращаться с требованием о возврате займа к нему. В суд можно будет обратиться в этом случае по истечении 30 дней с момента предъявления требования о возврате займа.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу