8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться в случае неисполнения своих обязательств по расписке второй стороной?

Добрый день! Мой бывший ГМ имел не приватизированную комнату, где был зарегистрирован наш общий ребёнок. Он решил эту комнату продать, но для этого попросил меня, через своего риелтора выписать ребёнка, якобы так будет намного быстрее приватизировать, после чего он обязан отдать с продажи долю в определённой сумме мне. Для того, чтобы составить расписку или соглашение мы обратились к нотариуса, после чего нотариус сказал, что такие соглашения они не заверяют, посоветовал составить самим такое соглашение и подписать в присутствии свидетелей. Мы так и сделали. Но прошло уже 7месяцев с момента выписки ребёнка с той комнаты, а денег нет. Тут выяснилось, что сменились обстоятельства и продавать комнату он не будет, т.к. будет сам там жить. Куда мне сейчас обратиться? Получается по данному соглашению я обязуюсь выписать ребёнка в течение 7дней после его подписания, а вторая сторона обязана с момента продажи в течение 1дня перевести ден. ср-ва на мой счёт. Но продажи то не будет...

Показать полностью
, Екатерина, г. Пермь
Алексей Туровец
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или росреетср с целью заказать выписку на квартиру, чтобы понять кому она сейчас принадлежит. Приватизировал он её или нет, если да то он собственник или уже произошла сделка. 

В зависимости от этого могут быть сформулированы требования. 

Сразу же скажу, что случай Ваш несколько нетипичный. Мы как правила не рекомендуем заключать такого рода сделки, так как по своей правовой природе они дефектны, то есть защитить интересы по такой сделке крайне в суде крайне сложно.

Смотрите, вы от имени несовершеннолетнего отказались от права проживания на правах социального найма. Указанное право предоставляется государством и не может быть предметом сделок. Оно не является вещным правом. Его нельзя продать, подарить, и следовательно отказаться от за вознаграждение — юридически вопрос спорный. 

Полагаю отец ребенка это осознавал и делал намеренно такое соглашение.

В данном случае есть несколько вариантов:

— обратиться в суд с требованием взыскать стоимости предполагаемой доли если она приватизирована и продана

— требовать выделить долю в собственности на квартиру если она приватизирована но не продана

— требовать восстановить прописку в квартире если она не приватизирована

В любом случае спор будет сложным, вам потребуется юридическая помощь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Дата обновления страницы 03.05.2018