Куда обратиться в случае неисполнения своих обязательств по расписке второй стороной?

Добрый день! Мой бывший ГМ имел не приватизированную комнату, где был зарегистрирован наш общий ребёнок. Он решил эту комнату продать, но для этого попросил меня, через своего риелтора выписать ребёнка, якобы так будет намного быстрее приватизировать, после чего он обязан отдать с продажи долю в определённой сумме мне. Для того, чтобы составить расписку или соглашение мы обратились к нотариуса, после чего нотариус сказал, что такие соглашения они не заверяют, посоветовал составить самим такое соглашение и подписать в присутствии свидетелей. Мы так и сделали. Но прошло уже 7месяцев с момента выписки ребёнка с той комнаты, а денег нет. Тут выяснилось, что сменились обстоятельства и продавать комнату он не будет, т.к. будет сам там жить. Куда мне сейчас обратиться? Получается по данному соглашению я обязуюсь выписать ребёнка в течение 7дней после его подписания, а вторая сторона обязана с момента продажи в течение 1дня перевести ден. ср-ва на мой счёт. Но продажи то не будет...

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или росреетср с целью заказать выписку на квартиру, чтобы понять кому она сейчас принадлежит. Приватизировал он её или нет, если да то он собственник или уже произошла сделка.

В зависимости от этого могут быть сформулированы требования.

Сразу же скажу, что случай Ваш несколько нетипичный. Мы как правила не рекомендуем заключать такого рода сделки, так как по своей правовой природе они дефектны, то есть защитить интересы по такой сделке крайне в суде крайне сложно.

Смотрите, вы от имени несовершеннолетнего отказались от права проживания на правах социального найма. Указанное право предоставляется государством и не может быть предметом сделок. Оно не является вещным правом. Его нельзя продать, подарить, и следовательно отказаться от за вознаграждение — юридически вопрос спорный.

Полагаю отец ребенка это осознавал и делал намеренно такое соглашение.

В данном случае есть несколько вариантов:

— обратиться в суд с требованием взыскать стоимости предполагаемой доли если она приватизирована и продана

— требовать выделить долю в собственности на квартиру если она приватизирована но не продана

— требовать восстановить прописку в квартире если она не приватизирована

В любом случае спор будет сложным, вам потребуется юридическая помощь.