Расчет досрочной пенсии и выбор промежутка времени для расчета пенсии

Здравствуйте!

Жена пошла оформлять "досрочную" пенсию (1964 г.р.).

В досрочной ей отказали по причине отсутствия непрерывного медицинского стажа (она работает медиком с 18, но был перерыв 4 года работала в коммерческой организации)

Правомерен ли отказ?

Кроме того - сказали что расчет ведется "в основном" по годам до 2002. Выбрать другой промежуток времени нельзя.

И у нее и у меня (1965 г.р.) это самые (по понятным историческим причинам) низкооплачиваемые годы.

После 2007 у нас оф. зарплата была на порядки выше (у меня особенно) - но, говорят, она практически не влияет на пенсию.

Верно ли это и можно ли как то изменить срок для расчета?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общее федеральное законодательство такого понятия как «непрерывный стаж» не содержит, им предусмотрены требования к наличию минимального страхового стажа, т.е. периода осуществления трудовой деятельности за который работодателем уплачивались страховые взносы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», N 400-ФЗ

При этом медицинские работники в зависимости от категории имеют право на щусловия назначения досрочной страховой пенсии:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

По первому основанию применяются соответственно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ1.1. СПИСОК N 1 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

XIX. Учреждения здравоохранения

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

По второму, соответственно подтверждения осуществления деятельности по охране здоровья не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет, т.е. должен быть необходимый минимум продолжительности страхового стажа установленной законом

Ни о каком «непрерывном стаже» в законе речи не идет.

Кроме того — сказали что расчет ведется «в основном» по годам до 2002. Выбрать другой промежуток времени нельзя.

Здесь согласно положениям следующего федерального закона

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лицаза 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Т.е. такой порядок расчета предусмотрен федеральным законодательством.

Также по разъяснениям представителей органов пенсионного фонда следует:

11. Каким образом рассчитывается размер пенсии, которую будет получать человек? Имеет ли значение общий стаж?

-     заработок за 2000-2001 г.г. либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

-     При этом, непосредственное значение на размер пенсии оказывает не сама заработная плата гражданина за вышеуказанные периоды, а ее отношение к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за те же периоды, учитываемое, в размере не более 1,2.

http://fingram26.ru/articles/p...