Использование личного фото без разрешения

Добрый день! подскажите пожалуйста, как можно воздействовать на сайт с отзывами о компаниях города, который отказывается удалить личное фото моего менеджера, из отзыва, который разместил недовольный клиент? На сколько я знаю существуют конкретные законы ограничивающие права использования фотографий... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

, Анатолий, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Пусть Ваш менеджер обратится с требованием об удалении его изображения с сайта. Согласно статьи 152.1. ГК РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.