Нужно ли применять федеральный закон 223 в данной ситуации?

Здравствуйте, наша организация является ресурсоснабжающей. Уставный капитал принадлежит частным лицам. На основании какой статьи закона 223-ФЗ мы должны применять его в своей деятельности? В п. 2.1 ст.1 сказано, что закон не распространяется на юр.лица у которых доля участия РФ и субъектов не превышает 50%. У нас такой доли вообще нет. Выручка от ресурсоснабжающей деятельности в общем объеме более 10%. Подходим ли мы под этот закон?

, Парфенова Татьяна, г. Никольск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ действие данного нормативного правового акта распространяется на организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

При этом положения этого закона распространяются на такие организации независимо от доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале таких организаций, а также независимо от объема выручки от ресурсоснабжающей деятельности. Подобной позиции придерживается Минэкономразвития России (см. письмо от 10 марта 2017 г. № Д28и-1426).

Таким образом, если Ваша организация осуществляет виды деятельности, указанные в п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, то на нее распространяется действие Закона № 223-ФЗ.

С уважением,
Голубушина Лариса