Предусмотрено ли время дополнительного перерыва для сотрудников пекарни?

Добрый день! Такая ситуация. Мы работаем на производстве в пекарни. Вышли на улицу и были на перерыве 10 минут и то это в то время когда по расписанию у нас обед. На нас наорала администратор и пожаловалась, что мол сидим якобы давно,не положенного. На нашу реплику что в жару, когда жара в цеху мы имеем право выйти и сделать перерыв нам попытались заткнуть. Как правильно нам регламентировать ответ. Ведь курильщики ходят на перерывы превышая разрешонное им время... И имеем ли мы право отказаться в написании объяснительной... При подписании трудового договора мы отдельно подписывали куча положений которые не приложенные к договоре а находятся в отделе кадров...

, Жанна, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

К обязательным относятся перерывы для:

отдыха и питания;
обогревания и отдыха (специальные);
кормления ребенка,
а также отдых лиц, управляющих транспортными средствами.
К рекомендуемым можно отнести перерывы для лиц, работающих за компьютерами или в условиях повышенных температур. Кроме того, в каждой организации могут быть предусмотрены особые перерывы, например для психологической разгрузки, кратковременного отдыха.

Практически все перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате – за исключением перерыва для отдыха и питания.

Время для отдыха и питания

Работодатели всех организаций (и некоммерческих, и коммерческих) обязаны предоставлять работникам в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания. Эта обязанность установлена ст. 108 ТК РФ. Такой перерыв может длиться от 30 минут до 2 часов. Конкретная же продолжительность устанавливается локальными актом организации, обычно правилами внутреннего трудового распорядка.