Законно ли отключили свет за неоплату содержания жилья?

Добрый день, я отсутствовала в городе 3 месяца, в квитанциях на уплату у меня только содержание жилья и упр услуги, по счетчикам 0, я их оплатила 5 дней назад, а вчера звонит сосед и сообщает, что у меня выключили счётчик за свет, за неуплату, при звонке в управляющую компанию мне говорят оплатить 2000 за подключение, правомерно ли это, меня никто не предупреждал об отключении

, Екатерина Хмельникова, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Случаи, когда исполнитель коммунальной услуги может ограничивать или приостанавливать их предоставления без предварительного предупреждения потребителя описаны в п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и среди них отсутствует такое основание как неуплата коммунальных услуг.

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Соответственно, если исполнитель обосновывает отключение коммунальной услуги невнесением платы, то в силу п. 117 указанных выше Правил он обязан был надлежащим образом уведомить Вас как потребителя коммунальной услуги о планируемом отключении приостановлении предоставления коммунальной услуги. По положению пп. «а» п. 119 Правил, уведомление (предупреждение) должно быть направлено потребителю не позднее 20 дней до планируемой даты приостановлении/ограничения предоставления коммунальной услуги. Законом предусмотрены различные способы передачи предупреждения в том числе:
— путем вручения лично под расписку;
— направление по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
— путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления);
— иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Вам следует проверить платежные документы на оплату коммунальной услугу на предмет соответствующего текста предупреждения, возможно исполнитель пытался Вас уведомить через платежки. Если никакого предупреждения о планируемом отключении от исполнителя коммунальной услуги не было, то Вы можете обжаловать его действия (как требования внести плату за подключение после ограничения) в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию, а также требовать привлечь виновного исполнителя к административной ответственности за незаконное ограничение предоставления коммунальных услуг.

Екатерина Хмельникова
Клиент, г. Краснодар

В управляющей компании сказали что на их офиц сайте есть список должников, это и является предупреждением, уведомлением, а в руки на подпись должнику уведомление  об отключении не обязательно давать, правы ли они?

Нет, такой способ уведомления (предупреждения) не является правомерным, поскольку не отвечает требованиям пп. «а» п. 119 указанных выше мной Правил:

— иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Спросите в УК каким образом публикация должников на официальном сайте их организации доводит до потребителей предупреждение, тем более с фиксацией факта и даты получения данного предупреждения. Такие действия УК как публикация списков должников по оплате ЖКУ в открытом доступе зачастую составляет состав правонарушения «сохранность персональных данных» (нужно смотреть какие именно данные УК публикует в открытом доступе, если есть ФИО, адрес, задолженность, то можно жаловаться в Роскомнадзор на нарушение закона об обработка персональных данных.)

А если, как Вы пишете в своем обращении, задолженности по оплате коммунальных услуг и вовсе не было, то у УК не было оснований для приостановления предоставления коммунальной услуги. Вам следует подробно расписать обстоятельства Вашей ситуации в жалобе в прокуратуру, жилищную инспекцию и роскомнадзор.