Как будет рассчитываться декретная выплата при уходе в декрет через год после предыдущего?

В конце 2014 года я ушла в декрет. До июня 2017 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и получала 50р,после чего вышла на работу. В июне 2018 года я снова ухожу в декрет. Подскажите как будет расчитываться мое декретное пособие?какой периодень будет браться в расчет?

, Олеся, г. Сызрань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.
Для расчета декретных пособий (единовременного по беременности и родам и ежемесячного по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет) применяется доход, который Вы получали за последние 2 года, предшествующие выходу в декрет (если Вы уходите в декрет в 2018, то должен учитываться доход 2018 и 2016 гг).
При этом, поскольку у Вас за данный период по факту не было дохода в связи с тем, что Вы находились в декрете (в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком), то на такой случай в положении ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрена возможность замены периодов, используемых для исчисления пособий (как единовременного по беременности и родам, ежемесячного по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, так и пособия по нетрудоспособности-больничного) для женщин и других лиц, которые в эти периоды (в Вашем случае 2017 и 2016 гг.) находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для замены период, используемых для исчисления пособия Вам следует написать соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя, и в результате замены периодов размер пособия должен быть увеличен.