Требуют написать объяснительную в связи с тем, что забыла внести запись об учете рабочего времени

Я работаю менеджером в микрофинансовой организации,которая арендует не большое помещение в магазине, на днях магазин закрылся на 10 минут раньше,я соответственно закрыла филиал и ушла,но забыла написать в учёт рабочего времени об уходе,на следующий день мне сказали:вы в курсе что если вы забыли отметиться об уходе мы не засчитываем смену?я сказала что с этим не согласна тк в ст.193 ТК нет ничего про штрафы,она сказала писать мне объяснительную, я написала что обосновываю своё не отмечание тем что устала к концу рабочего дня,тк работала 6 дней без выходных,у нас график 2/2 с 10 до 19:00 без перерыва,сейчас сотрудник уволился и я осталась одна,так они это принимают как должное,что я работаю без выходных(вот только в трудовом договоре они прописали в режиме рабочего времени-суммированный учёт рабочего времени на условиях полного рабочего времени,учетным периодом является месяц) имею ли я право на выходные дни если осталась одна работать не кому?и что будет дальше после моей объяснительной по поводу того,что я забыла отметиться?какие документы дальше они должны мне прислать?до этого они прислали таблицу штрафов я отказалась подписывать но копию сделала

, Алёна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Вы правы — ни какие штрафы трудовым кодексом не предусмотрены.

Естественно вы имеете право на выходные дни.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

От самодурства работодателя и защитой свой прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.