Ввели в заблуждение путём фальсификации отчёта о доходах при продаже Интернет-магазина

Здравствуйте,у нас такая ситуация: мы с женой(гражданской) искали бизнес для покупки,2 недели назад мы начали процесс общения с Ксенией,которая продавала Интернет-магазин по продажи автосвета. В целом нас всё устраивала и причина продажи вроде вполне адекватна и прошлые показатели продаж были хорошие,конечно же т.к. это наш первый шаг на пути собственного дела мы не смогли своевременно переварить весь обЪём полученной информации и хорошо всё проверить. В итоге мы приобрели магазин, и вчера разбираясь в личном кабинете магазина мы обнаружили, что за день до нашей с Ксенией встречи примерно 25% заказов переформировали с отменёных в отгруженные, тем самым увеличив показатели выручки на соответствующую сумму. Мы ей сразу написали об этом, в ответ она сначала сказала какую то ерунду,что это тестировали СМС сервис и т.д.,но потом созналась,что специально изменила статус заказа , и конечно же ей стыдно.... Что можно предпринять в этом случае?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор купли-продажи данного бизнеса, надо смотреть, где-нибудь были ли прописаны данные доказательства, если не было подобного, то крайне сложно будет данный договор расторгнуть, ведь показатели самого бизнеса не являются существенным условием для его продажи, если в договоре нет их, то оспорить сложно будет сделку по продаже.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам факт о фальсификации(это можно увидетьв личном кабинете) отчётов ни как не карается в нашей стране? Из документов купли-продажи у нас есть только её расписка за то что она получила деньги за магазин.

Проблема в том, что эта отчетность же не предоставлялась в какой-то контролирующий орган, это просто какие-то ее частные документы, поэтому к сожалению здесь нет ответсвенности подобной. Можно лишь попробовать припугнуть — сказать ей, что подадите  заявление в полицию по факту мошенничества ее и требовать чтобы она вернула деньги.Конечно, полиция в возбуждении дела откажет, однако возможно рисковать она не захочет и тогда вы сможете деньги назад получить.Тут нужно просто с ней грамотно провести переговоры попробовать.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Эдуард, в соответствии со ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Интернет-магазин по продаже автосвета это один из способов осуществления предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность может осуществляться физическими лицами зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридическими лицами

К сожалению Вы не пишите, как продавался интернет-магазин: была ли это только интернет площадка (нематериальный актив), или интернет-площадка вместе с товаром, заключался ли договор между ИП/ООО или между физическими лицами.

Если отношения по купле-продаже возникли между физическими лицами (если вдруг Ваша Ксения не была зарегистрирована как ИП) можно предположить, что она осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, за что предусмотрена ответственность по КоАП и УК.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупным размером является 1 500 000 рублей. Из данных личного кабинета следует, что продавец получила такой доход?

Так как, судя по Вашим комментариям, договор не составлялся, Вы можете оказывать на продавца давление, путем обращения в правоохранительные органы.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, её  деятельность была зарегистрированна на строительную компанию мужа, ООО. При продаже  бизнеса передовались интернет площадка и товар в наличии. Договор купли-продажи мы не заключали, взяли с неё расписку о получении денег за данный бизнес, и в этот же день произвели передачу и переоформление с её имени на наше всех сопутствующих кабинетов.

В этом и проблема, что фактически нет четкого обоснования, что вы хотели получить согласно договору. Поэтому в данном случае вам можно лишь попробовать через полицию решить вопрос.