8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пособие на ребенка до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума?

Может ли пособие на ребенка до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума? Я получаю 11000, а прожиточный минимум 14000. Не должны ли доплачивать?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ст. 14 №255-ФЗ).

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пособие по уходу за ребенком за каждый полный месяц отпуска считайте по формуле (ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Средний дневной заработок х 30,4 х 40%, при этом:

Средний дневной заработок = выплаты за расчетный период / количество дней в расчетном периоде

Расчетный период, выплаты и количество дней определяйте по тем же правилам, что и для пособия по беременности. Поэтому, если отпуска по беременности и по уходу за ребенком начинаются в одном и том же году, рассчитывать средний заработок еще раз не надо — возьмите тот, из которого считали пособие по беременности. Но если декретный отпуск начался в одном году, а отпуск по уходу — в следующем, средний заработок посчитайте заново, потому что расчетный период будет другим.
Если средний дневной заработок окажется меньше минимального, пособие за полный месяц равно 40% МРОТ на дату начала отпуска по уходу. Для отпуска, начавшегося с 01.01.2018 по 30.04.2018, минимальный среднедневной заработок 311,97 руб., пособие — 3 795,60 руб. (9 489 руб. x 40%). Для отпуска, начавшегося с 01.05.2018, минимальный среднедневной заработок 367 руб., пособие — 4 465,20 руб. (11 163 руб. x 40%). При увеличении МРОТ повышать пособие не надо (п. п. 11(1), 23 Положения об исчислении пособий).

Пособие за полный месяц не может быть ниже минимальной величины, которую власти ежегодно индексируют. С 01.02.2018 это — 3 142,33 руб. по уходу за первым ребенком и 6 284,65 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (Постановление Правительства от 26.01.2017 N 88). К примеру, в мае 2018 г. вы рассчитали пособие из 40% МРОТ — 4 465,20 руб. Если работница в отпуске по уходу за первым ребенком, платите ей 4 465,20 руб., потому что это больше минимума — 3 142,33 руб. Если за вторым, надо платить 6 284,65 руб.

Женщинам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли несовершеннолетний ребенок 17 лет быть ответчиком по оспариванию отцовства его отцом?
Может ли несовершеннолетний ребенок 17 лет быть ответчиком по оспариванию отцовства его отцом?
, вопрос №3138860, Людмила, г. Сыктывкар
Алименты
Проблема в том что на момент подачи алиментов я не работал официально и сумма алиментов была по прожиточному минимуму 14 тыщ +- но договорились о том что плачу по 10
Здравствуйте развелись с женой есть маленький ребенок она подола на алименты но договорились с ней о определённой сумме выплат!! Пока она была в другом городе я выплачивал сейчас она переехала и у меня есть возможность часто видится с ребенком забирать его и обеспечивать всем необходимым! Попытался договорится с бывшей женой о помощи ей по необходимости и обеспечивать ребенка всем необходимым но она отказывается на отрез! Проблема в том что на момент подачи алиментов я не работал официально и сумма алиментов была по прожиточному минимуму 14 тыщ +- но договорились о том что плачу по 10. Сейчас работаю официально и заработную плату тоже получаю официальную 15-20 тыщ если я сейчас в бухгалтерию подам дело производство по алиментам как они будут рассчитываться?
, вопрос №3284845, Константин, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума?
Здравствуйте! хотелось бы уточнить, я работаю в бюджетной организации (МФЦ). Трудоустроилась на полставки, рабочий день составляет 4 часа 5 дней в неделю. 1. Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума? а то в последнее время перечисления совсем мизерные, вот сегодня за месяц работы я получила 5тыс.) 2. Если эти рабочие 4 часы выпадают на время технического перерыва, меня заставляют отработать дополнительно полчаса. Насколько это правомерно? 3. Если я захочу уволиться, я должна буду вернуть в бухгалтерию сумму за оплаченный отпуск, так как не проработав год, я взяла 2 отпускных. но при этом у меня остается неотгуленный ученический отпуск, можно ли им его предъявить, если я захочу увольняться?
, вопрос №3303958, Ульяна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли страховая пенсия по инвалидности быть ниже прожиточного минимума
Может ли страховая пенсия по инвалидности быть ниже прожиточного минимума
, вопрос №3304335, Николай, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, может ли банк списывать деньги с орестованной карты, если на карте сумма была меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли банк списывать деньги с орестованной карты, если на карте сумма была меньше прожиточного минимума?
, вопрос №3338730, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 03.05.2018