Муж не отдаёт дочь после 10 лет брака, что можно сделать, если мы иностранцы?

Здравствуйте. Я гражданка другого государства и муж с дочерью тоже.С мужем в браке прожили почти 10 лет.Из них уже как год не живем вместе, но он мне не отдаёт дочь, что мне делать подскажите пожалуйста.Прописка у нас постоянная в Ижевске имеется.

, Елена, г. Ижевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Выход у Вас один, обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

В соответствии с законодательством РФ( ст. 61 Семейного кодекса РФ) родители имеют равные права и равные обязанности по воспитанию детей.

Судебная практика, как правило на стороне матери. но учитывается и желание ребенка и другие факторы.

Статья 65 СК РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы указали недостаточно информации для полной консультации. Обратитесь для начала в органы опеки, затем в суд. Участие органов опеки в судебном процессе обязательно, но возможно удастся урегулировать конфликт во внесудебном порядке. Имеет значение возраст ребенка, т.к. если ребенок старше 10 лет — учет его мнения обязателен, а чем он младше — тем меньше у отца шансов, что ребенка оставят с ним. Для определения места жительства ребенка с вами вы должны обладать на законных основания жилым помещением (аренда, найм, собственность).

За подробной консультацией, помощью в подготовке документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!