Возражение на алименты

О взыскании алиментов на 2их детей . Я муж возражаю т.к. проживаем совместно и я содерживаю семью ; покупаю продукты,плачу за 3ех комнатную квартиру,подарил детям 2\3 площади квартиры.

, Гильфанов Фанис Карамович, г. Набережные Челны
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ограничений на взыскание алиментов при нахождении в браке не установлено, таким образом жена может обратиться в суд для получения денежных средств на содержание детей в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, жена может требовать 33% от вашей заработной платы. При этом, если вы от алиментов не уклоняетесь, выполняете свои обязательства в отношении детей, ей не за чем подавать исполнительный лист приставам.

Возражать имеет смысл, если размер алиментов чрезмерно завышен по вашему мнению. Также, если жена требует взыскать алименты в твердой денежной сумме, а у вас стабильный доход, следует возражать и приводить доказательства в пользу этого — предоставить справку о доходах или иные документы, тогда размер удержаний ограничивается 33% от общего дохода. Также повторюсь, если жена сгоряча подала на алименты, а затем ситуация наладилась, при этом алименты взысканы, ей просто не нужно подавать его в ОССП, а вы продолжите как ранее содержать своих детей на добровольной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

проживаем совместно и я содерживаю семью; покупаю продукты, плачу за 3ех комнатную квартиру, подарил детям 2\3 площади квартиры.

Гильфанов Фанис Карамович

поясните пожалуйста, Вы проживаете совместно с супругой и детьми? Тот факт, что проживаете совместно иногда судом никак опять же учитывается. То, что вы покупаете продукты, платите за квартиру и т.д. не влияет на право взыскать с Вас алименты. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По факту совместного проживания пример практики похожий

Судом установлено, что истица и ответчик проживают в г. Твери в квартире, которую снимают, соответственно оплачивают проживание, ответчик не работал 3 месяца, ранее работал в организации и его заработная плата составляла 5800 рублей, в настоящее время устроился на работу, из его заработной платы производятся удержания алиментов на содержание ребенка от первого брака, заработная плата истицы составляет в среднем 6000-7500 рублей, исходя из справки НДФЛ за 2010 год.

https://rospravosudie.com/cour...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Фанис Карамович!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В судебном порядке С Вас в силу закона взыщут алименты в порядке ст. 81 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То что Вы подарили детям часть квартиры и содержите жилое помещение это хорошо и достойно нормального отца. Тем не менее исполнительный лист будет сопровождать Вас до тех пор пока дети не достигнут совершеннолетия. Может быть отозван или предъявлен вновь по требованию супруги (бывшей супруги) со всеми вытекающими последствиями.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фанис Карамович.

В вашей ситуации конечно легче всего продолжить нести содержание детей и другие расходы уже в рамках алиментных обязательств, раз уж супруга подала на алименты.

Как вариант вы можете подать исковое заявление на основании

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но естественно потребуются доказательства ваших расходов. И главным образом суд конечно будет рассматривать расходы на детей.

, подарил детям 2\3 площади квартиры.

А вот это уже к сожалению не имеет отношения к алиментам и ни как вас от них не освобождает.

Дополню. Исходя из того, что вами написано, наверное легче все таки договорится с женой, чтобы она отозвала исполнительный, если хочет, чтобы вы и дальше содержали семью и оплачивали жилье. Потому как для изменения размера алиментов в судебном порядке нужны все таки очень веские основания. И скорей всего все таки суд откажет, если у вас не произошло ни каких серьезных изменений в материальном положении, а на счет содержания семьи, суд как раз и укажет на то, что содержание пускай происходит в рамках алиментных платежей.