Что делать, если Водоканал выставляет несуществующие долги?

У меня в квартире уже более 10 лет установлены счетчики холодной и горячей воды. Тем не менее Водоканал в каждой квитанции делает свой расчет либо по нормативу, либо выставляя непонятно откуда взявшееся количество кубов как за водопотребление, так и за водоотведение. И всегда эти объемы больше, чем я потребляю. Я всегда исправляю эти объемы на фактические, но Водоканал записывает разницу как долг. Сейчас в квитанции пишут, что передают иск в суд. Год назад ходил к ним разбираться. Сначала долг исчез, но уже через месяц появился снова.

Знаю, что такие иски идут в Мировой суд, и решение выносится без разбирательства.

Поэтому хотелось бы узнать, что надо сделать, что бы однажды не узнать, что с моего счета принудительно списали этот несуществующий долг.

, Владимир, г. Омск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо письменно обращаться в Водоконал с требованием о списании несуществующей задолженности. Они будут обязаны провести проверку.

Далее уже можно будет решать вопрос исходя из их официальной письменно сформированной позиции (возможно придется обращаться в суд).

Что касается проведения суда без Вашего участия — к сожалению такая практика существует. На сегодняшний день, единственное, что Вы можете сделать — это раз в несколько дней проверять информацию на сайте суда (например по фамилии). Помните, что мировой судья рассматривает споры до 50 000 рублей. Если сумма задолженности больше, судебное разбирательство будет проходить в районном суде.

Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации Вы сами вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

  Укажите, что оплату за предоставляемые услуги производите строго по данным счетчика, что рассчитываемая Водоканалом сумма задолженности ни на чем не основана.

  Приложите к иску квитанции, подтверждающие регулярность внесения оплаты по данным счетчика — за три-четыре последних месяца.

  Укажите на факт списания долга по Вашему предыдущему обращению и отсутствие оснований для его нового появления в квитанциях