Предусмотрено ли право перемещения иностранного гражданина?

Имеет ли право иностранный гражданин уехать на три дня в другой город ( например, из СПб в Новосибирск) не теряя при этом регистрацию в Спб?Существуют ли риски потерять рабочую визу, которую сейчас оформляют иностранному гражданину?

, Анна Терехова, г. Барнаул
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Да Вы можете как временно пребывающий иностранный гражданин уехать в другой город на не более на 7 дней и вернутся обратно.

Существуют ли риски потерять рабочую визу, которую сейчас оформляют иностранному гражданину?

Анна Терехова

Нет.Но только работать нельзя в другом субъекте хоть на одинь день  если разрешения на работу оформлен у него в СПБ, согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Но если Вы будете в другом городе остановиться в гостинице Вам нужно будет  в течении одного дня встать на миграционный учет в гостинице и по приезду обратно например как указали в СПБ заново нужно встать на учет по тому же адресу по которому были ранее на учете

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
.......

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, .....

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

ЗАФАР.