8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли встать на биржу работая по договору подряда

меня уволили по сокращению. Выдали трудовую книжку. и тут же предложили работать по договору подряда. Сказали, что отчислений в ПФР и стажа не будет. Могу ли я встать на биржу?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый вечер!

Любая работа по гражданско — правовому договору подразумевает, что Вы получаете определенное вознаграждение (зарплату). Раз Вы его получаете, Вы (или заказчик) обязаны уплатить налоги и взносы. Таким образом, информация поступает и в налоговую, и в пенсионный фонд. Соответственно, в том случае, если данный факт «вскроется», Вам грозит лишение пособия + Вы обязаны будете вернуть пособие, выплаченное Вам ранее ( в тот период, когда договор был уже заключен).

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

нет, т.к. Вы будете считаться занятым

19 апреля 1991 года N 1032-1

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
 
... 
Статья 2. Занятые граждане
 
Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Сказали, что отчислений в ПФР и стажа не будет.

Николай

это не так взносы они обязаны будут платить в силу ст.420 НК.

кроме того, на мой взгляд, после заключения подряда у Вас будут все основания для жалобы в ГИТ и прокуратуру.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.05.2018