8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возбуждении дела по факту мошенничества?

Истец подал в суд иск о возврате ему в собственность дома (спустя 2 года от продажи) мотивируя это тем, что с ним не произведён расчёт. Всю документацию, подтверждающую расчёт, подписанную истцом, я предоставил. О наличии свидетелей я заявил. Но суд по-договоренности (мне мой адвокат на это указал) вынес решение вернуть истцу дом.Я остался без денег и без жилья. По данным мотивам я обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества, но мне отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия умысла! Как я могу добиться справедливости и вернуть либо квартиру, либо деньги? Адвокат силу апелляции ставит под сомнение ввиду договоренности.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Юлия Малиновская
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вряд ли Вам удасться привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, так как будут ссылаться на гражданско-правовые отношения. Справедливости Вам следует добиваться через аппеляцию в вышестоящих судебных инстанциях.

0
0
0
0

В случае, если нужна помощь в составлении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Но не совсем понял, почему если человека «кинули» красиво через суд, это не могут квалифицировать как мошеннические действия. Есть какое-то разделение?

Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Николай! Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу Вам необходимо подавать апелляцию. Как правило суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменения, однако Вы в апелляционной жалобе указывайте, что заявленные Вами свидетели допрошены не были, пусть Ваш адвокат напишет ходатайство об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебного заседания, может найдутся неточности в протоколах.  Как правило апелляция рассматривается не одним судьей, а коллегиально. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Николай! Что же за регион такой, где по договорённости суд принимает решения, при этом понимая, что не является последней инстанцией? Может, что-то по делу недоработали? Сложно давать консультации, не видя решения суда. Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, такого решения, о котором Вы говорите, не должно было быть. Пишите апелляцию обязательно. Затем у Вас будет возможность обратиться с кассационной жалобой, в том числе в Верховный суд. Если хотите получить более предметную консультацию, выложите решение суда и обращайтесь в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018