Правомерен ли отказ в возбуждении дела по факту мошенничества?

Истец подал в суд иск о возврате ему в собственность дома (спустя 2 года от продажи) мотивируя это тем, что с ним не произведён расчёт. Всю документацию, подтверждающую расчёт, подписанную истцом, я предоставил. О наличии свидетелей я заявил. Но суд по-договоренности (мне мой адвокат на это указал) вынес решение вернуть истцу дом.Я остался без денег и без жилья. По данным мотивам я обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества, но мне отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия умысла! Как я могу добиться справедливости и вернуть либо квартиру, либо деньги? Адвокат силу апелляции ставит под сомнение ввиду договоренности.

, Николай, г. Москва
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вряд ли Вам удасться привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, так как будут ссылаться на гражданско-правовые отношения. Справедливости Вам следует добиваться через аппеляцию в вышестоящих судебных инстанциях.

В случае, если нужна помощь в составлении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Но не совсем понял, почему если человека «кинули» красиво через суд, это не могут квалифицировать как мошеннические действия. Есть какое-то разделение?

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Николай! Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу Вам необходимо подавать апелляцию. Как правило суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменения, однако Вы в апелляционной жалобе указывайте, что заявленные Вами свидетели допрошены не были, пусть Ваш адвокат напишет ходатайство об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебного заседания, может найдутся неточности в протоколах.  Как правило апелляция рассматривается не одним судьей, а коллегиально.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Что же за регион такой, где по договорённости суд принимает решения, при этом понимая, что не является последней инстанцией? Может, что-то по делу недоработали? Сложно давать консультации, не видя решения суда. Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, такого решения, о котором Вы говорите, не должно было быть. Пишите апелляцию обязательно. Затем у Вас будет возможность обратиться с кассационной жалобой, в том числе в Верховный суд. Если хотите получить более предметную консультацию, выложите решение суда и обращайтесь в чате.