Возможно ли уменьшить размер долга по ЖКХ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Есть большая задолженность

Отопление: 267 604 + пеня 197 841 дата последнего платежа 31.12.2014

Управляющая компания 87 298 + пеня 58 423 дата последнего платежа 31.10.2013

Сохранилась платежная квитанция за Декабрь 2014г. в ней указаны долги:

Отопление: 188 778 + пеня 40 749

Управляющая компания 50 975 + пеня отсутствуют

Возможно ли применить в данном случае закон о "сроке исковой давности"?

Возможно ли с такими долгами вообще что либо сделать что бы их каким то образом уменьшить, если возможно, что для этого требуется?

Буду рад любому ответу.

, Антон, г. Сочи

Здравствуйте, Антон.

Сами вы заявить о сроке исковой давности без судебного разбирательства вы не можете.

Ходатайство о сроке исковой давности заявляется именно в суде (в первой инстанции).

Вам только можно писать в ресурсоснабжающую компанию и в управляющую компанию письма (желательно с описью вложения и подробно указывая название писем) о том, что у вас отсутствует возможность платить, что ваша заработная плата составляет определенную сумму или вы вообще не работаете и не имеете возможности. Такие письма покажут, что вы добросовестный. Желательно конечно платить хотя бы текущие платежи по квитанциям.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна