Что положено при ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие в котором я работаю (Структурное подразделение)собирают закрывать и сказали после начнется стадия ликвидации.И говорят что мне нужно написать заявление по собственному что потом я не смогу получить ни документов ни трудовой все сдадут в архив т.к я нахожусь далеко.Могу ли я написать заявление чтоб в случаи ликвидации переслать мне трудовую и документы по почте с сылаясь на ст 84.1 тк рф.и не будит ли эта статья считатся как заявление по собственному если укажу эту статью в заявлении.

, Виктория, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Мне кажется, Вам пытаются ввести в заблуждение, для того, чтобы Вы написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Виктория
Клиент, г. Москва

я это догадываюсь.просто могу ои я написать заявление сто бы все документы выслали по почте в случаи ликвидации т сослаться на эту статью 84.1тк рф не будит ли это считатся как пособственному

Да, написать заявление об отправке документов Вы можете, ссылка на ст.81 ч. 1 ТК РФ не помешает.