Здравствуйте, Илья!
С точки зрения права вы абсолютно правы в главном: дом находится в общей долевой собственности троих вас, сестры и мамы. По статьям 246 и 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование таким домом, а также вселение в него посторонних людей возможны только с согласия всех сособственников. Мамин сожитель постороннее лицо, он не собственник и не член вашей семьи, и вселен он без вашего с сестрой согласия. Формально это нарушает ваши права как совладельцев, и собственник вправе требовать устранения таких нарушений по статье 304 Кодекса.
Но здесь есть важная сложность, о которой скажу честно. Вам 17, сестре 16, вы несовершеннолетние. Ваши интересы по закону представляет родитель, то есть мама, а именно с ней в этом вопросе у вас расхождение. Получается конфликт интересов, и самостоятельно подать иск в суд вы пока не можете. В таких ситуациях защита прав несовершеннолетних возложена на орган опеки и попечительства: по статье 64 Семейного кодекса РФ, когда интересы детей и родителя расходятся, вмешаться и защитить ребёнка должна именно опека.
Поэтому практический путь такой. Сначала попробуйте спокойно, без ссоры, поговорить с мамой: скажите, что дом принадлежит и вам с сестрой, что этот человек живет без вашего согласия и вам некомфортно, особенно перед учебным годом. Иногда честный разговор дает результат. Если это не поможет, вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и рассказать о ситуации — это не «донос», а законный способ защитить свои права. А отдельно отмечу: если поведение этого человека когда-либо станет угрожающим или выйдет за рамки приличия по отношению к вам или сестре, сразу обращайтесь в опеку или полицию, не терпите.
И еще важное: вам скоро исполнится 18. После совершеннолетия вы сможете уже самостоятельно, как полноправный собственник, подать иск об устранении препятствий в пользовании домом и о выселении лица, вселённого без согласия совладельцев.
Подскажите, когда именно вам исполняется 18 лет? От этого зависит, каким путем действовать сейчас.
При необходимости помогу составить обращение в орган опеки и попечительства с изложением ситуации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!