Могу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ, если у первого ребенка его нет?

Могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства рф, если первый ребенок белорус, а второму уже три года но он россиянин ?

, Татьяна, г. Таганрог
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.