Как можно снять арест с чужого авто и каковы последствия?

Купили машину в 2012 году, сейчас решили продавать, а оказалось, что она под арестом. Арест наложен в 2015 году в Ростовской области, а машина в это время была уже у нас в собственности в Томской области. Теперь мы её не можем снять с учёта. Да и вообще как это возможно, наложить арест на машину которая уже у другого собственника?

, Алёна, г. Томск
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемая Алена, вам необходимо уточнить на основании чего наложен арест. Возможно ваше транспортное средство было в залоге по кредитному договору. Так же необходимо уточнить, когда вы поставили транспортное средство на регистрацию? Если арест не является обеспечением залога, вы можете снять арест через суд.

С уважением, Евгений

Алёна
Клиент, г. Томск

Автомобиль был поставлен на регистрацию в августе 2012, а наложен арест в июле 2015. Я даже не знаю у кого спрашивать за что наложен арест.

Алена, в отношении наложенного ареста можно получить информацию в ГИБДД, так как вы являетесь собственником транспортного средства. Так же можно посмотреть информацию на сайте ФССП в отношении Вас и в отношении предыдущего хозяина транспортного средства, так можно узнать номер исполнительного производства и ФИО пристава.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Да и вообще как это возможно, наложить арест на машину которая уже у другого собственника?

Такое часто случается, так как  сведения могли не обновиться. Могу предположить, что арест наложен судебным приставом. В этом случае нужно письменно обратиться в ФССП с приложением договора купли-продажи с требованием снятия ареста.

Если не рассмотрят требование или откажут, то арест можно снять через суд путем подачи иска об освобождении имущества из под ареста.

Вот пример из практики

… об отмене запрета на регистрационные действия с автомобилем, мотивируя свои требования следующими обстоятельствами. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО10 было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам, госпошлина солидарно с ФИО8, в размере 99 082 руб. 79 коп. в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя Алтайского отделения № сбербанка России.

    ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств: автомобиль седан TOYOTA CORONA, год изготовления 1992, двигатель №, номер кузова № цвет зелёный.

   Однако арест указанного автомобиля произведен незаконно, поскольку автомобиль должнику ФИО2 не принадлежит. Собственником автомобиля является он на основании договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (далее – договор), согласно которому ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключили договор. В соответствии с пунктом 1 договора продавец передаёт в собственность покупателя, а покупатель принимает и оплачивает транспортное средство: Тойота Корона, год выпуска 1992, номер двигателя №, номер кузова №, цвет зелёный.     Как следует из пункта 4 договора стоимость с транспортного средства согласована покупателем и продавцом и составляет 100 000 рублей.

 .................................

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Отменить запрет совершения регистрационных действий и действий по исключению из государственного реестра в отношении автомобиля «ТOYOTA CORONA», регистрационный знак №, номер двигателя №, номер кузова №, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Алейского МОСП УФССП по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.