Как сохранить прописку в жилье и не платить коммунальные услуги?

Здравствуйте, у меня вопрос. Можно ли остаться прописанной по адресу, но открепиться от начисления коммунальных клатежей и прикрепится на другой адрес?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе обратится в управляющую компанию, предоставив документы, подтверждающие тот факт, что вы проживаете по другому адресу.

Как следует из ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, регламентируется п. 86 — 97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (с изм. и доп.) (далее — Правила)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу