Какие меры предпринять, если супруга не впускает домой при наличии ипотеки?

Здравствуйте, супруга выгнала меня из дома, квартира в ипотеке на мне, супруга созаемщик. У нас есть общий ребенок несовершеннолетний сын с которым не даёт мне видеться. Подскажите что мне делать.

, Руслан, г. Уфа
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. По поводу общения с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Прежде всего — что значит не дает, приходите и живете, имеете полное право, если поменяла замки — вызываете службу, предъявляете документы на собственности — замки срезают, так же имеете право подать иск в суд об об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Так же нужно подавать иск об определении порядка общения с ребенком. После получения решений — подключайте судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, супруга выгнала меня из дома, квартира в ипотеке на мне, супруга созаемщик. У нас есть общий ребенок несовершеннолетний сын с которым не даёт мне видеться. Подскажите что мне делать.

Здравствуйте,

Вызывайте участкового. Вы собственник квартиры, наверняка там еще и зарегистрированы.

С уважением, Андрей Козырев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

есть общий ребенок несовершеннолетний сын с которым не даёт мне видеться.

Руслан

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Руслан, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!