Могут ли забрать дом, если не выплачу всю ипотеку по требованию банка?

Подскажите, пожалуйста! Из банка пришло письмо о том, что нужно выплатить всю ипотеку к опред. дате или продажа дома банком. Не платили 3-4 месяца, но сообщали об этом банку, т.к. временные финансовые трудности, муж разговаривал. Никто не звонил и не приходили из банка, и тут письмо. Правда ли могут забрать или пока пугают.. Планируем все выплатить в течение месяца.

, Елизавета, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста! Из банка пришло письмо о том, что нужно выплатить всю ипотеку к опред. дате или продажа дома банком. Не платили 3-4 месяца, но сообщали об этом банку, т.к. временные финансовые трудности, муж разговаривал. Никто не звонил и не приходили из банка, и тут письмо. Правда ли могут забрать или пока пугают… Планируем все выплатить в течение месяца.

Елизавета

Елизавета, добрый день! Звонить предупреждать Вас в общем то и не должны, у Вас есть условия договора в которых наверняка прописаны и основания требования уплаты всей суммы задолженности при просрочке очередности платежей. В данном случае взыскание на предмет залога может быть обращено только в судебном порядке а это займет точно больше месяца+ вы вправе просить предоставить рассрочку

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, доброго времени суток!

Если Вы полностью погасите всю ипотеку, то ничего не будет. А так банк вправе обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елизавета, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности. То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:

  • поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
  • предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.

Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.

Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!