8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать дом, если не выплачу всю ипотеку по требованию банка?

Подскажите, пожалуйста! Из банка пришло письмо о том, что нужно выплатить всю ипотеку к опред. дате или продажа дома банком. Не платили 3-4 месяца, но сообщали об этом банку, т.к. временные финансовые трудности, муж разговаривал. Никто не звонил и не приходили из банка, и тут письмо. Правда ли могут забрать или пока пугают.. Планируем все выплатить в течение месяца.

, Елизавета, г. Киров
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите, пожалуйста! Из банка пришло письмо о том, что нужно выплатить всю ипотеку к опред. дате или продажа дома банком. Не платили 3-4 месяца, но сообщали об этом банку, т.к. временные финансовые трудности, муж разговаривал. Никто не звонил и не приходили из банка, и тут письмо. Правда ли могут забрать или пока пугают… Планируем все выплатить в течение месяца.

Елизавета

Елизавета, добрый день! Звонить предупреждать Вас в общем то и не должны, у Вас есть условия договора в которых наверняка прописаны и основания требования уплаты всей суммы задолженности при просрочке очередности платежей. В данном случае взыскание на предмет залога может быть обращено только в судебном порядке а это займет точно больше месяца+ вы вправе просить предоставить рассрочку

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, доброго времени суток!

Если Вы полностью погасите всю ипотеку, то ничего не будет. А так банк вправе обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
 

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елизавета, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности. То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:

  • поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
  • предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.

Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.

Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прописать не совершенно летнего своего третьего ребенка?
Я с детьми прописана в доме своего отца, родился третий ребенок. Отец вступил в наследство но на распоряжение наследством еще не подал. Могу ли я сейчас прописать не совершенно летнего своего третьего ребенка?
, вопрос №4054021, Нина, г. Москва
Наследство
Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
Добрый вечер. Отец детей умер. Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
, вопрос №4053189, Лилия, г. Москва
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 03.05.2018