Как можно договориться с приставами, чтобы за долг по кредиту не забирали авто?

Как скоро могут приставы изьять авто? Как можно договориться чтобы авто не забирали . И как можно решить эту проблему

, Ева, п. Сахалин
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ева!

Вы пишите:

Как скоро могут приставы изьять авто? Как можно договориться чтобы авто не забирали. И как можно решить эту проблему

Судебный пристав, вынося постановление о возбуждении исполнительного производства, указывает в нем срок для добровольного погашения долга. После этого проверяются счета и доходы, затем может быть произведен арест имущества. Если долг не очень большой, то сообщите приставу место работы, для обращения взыскания на ЗП. Если долг большой, и взыскатель будет настаивать на аресте имущества, то лучше переоформить авто до того, как будет возбуждено исполнительное производство.

Ева
Клиент, п. Сахалин

переаформить не получется стоит запрнт на регистрационные действия

Тогда, к сожалению, только договариваться с судебными приставами или погашать долг.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Ева! Приставы применяют к должнику меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущество должника после истечения срока для добровольного исполнения решения суда, а именно: после получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства Вам дается пять рабочих дней для добровольного исполнения решения суда, после истечения этого срока пристав имеет право обратить взыскание на имущество, собственником которого является должник. Если это автомобиль, то в первую очередь выносится запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, далее, составляется акт ареста автомобиля. Как, правило, до момента реализации автомобиль оставляют на ответственное хранение должнику. Договориться с приставами нельзя, лучше переоформить автомобиль на другого человека.