Что делать, если на вас написал заявление в полицию магазин?

здравствуйте так получилось что магазин мне выдал лишний товар, я не придал этому значения через месяц они мне позвонили что бы я его вернул, я не сразу его нашел так как у меня был дома ремонт. после того как я его нашел я им его вернул взял с них расписку что они претензий не имеют и запись с видео камеры как я им возвращаю товар. но как оказалось они подали на меня заявление в полицию. меня вызывали в отделение для опроса я там объяснил почему не смог вернуть товар сразу как мне позвонил магазин. и что у меня есть расписка с магазина и видео запись. на что мне ответили что еще уголовное дело не завели. и это не допрос а опрос. а решать заводить уголовное дело или нет будет комиссия. так как магазин заявление не забрал.

, Денис, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

решать заводить уголовное дело или нет будет комиссия

Денис

какая? И какова сумма ущерба по заявлению? Возможно тут просто мелкое хищение. Ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Но  в любом случае, если у Вас есть доказательство, что ущерба нет

взял с них расписку что они претензий не имеют и запись с видео камеры как я им возвращаю товар.

Денис

то полагаю, что дела тут уголовного быть не может как мне кажется.

Денис
Клиент, г. Астрахань

14 тысяч стоит товар

понятно. Ну тут состав конечно серъёзный. Уже ст. 158 УК РФ, но возбуждать дело как мне кажется вряд ли будут.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! В соответствии с УПК РФ комиссия не рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела, а этот вопрос относится к компетенции дознавателя или следователя. Второе. Копии доказательств в обязательном порядке с заявлением направься в правоохранительный орган по месту рассмотрения события, узнайте о сроках и попросите копию принятого решения с разъяснением порядка обжалования. Третье. В исходных данных, о которых Вы сообщили, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава кражи и других имущественных преступлений (отсутсвует умысел, корыстная цель, объективная сторона—не Вы похитили, а Вам вручили товар и т.д.).