Кто должен делать ремонт пола в связи с протечкой трубы под ним?

Здравствуйте. Мы являемся владельцами трёхкомнатной квартиры на 1 этаже. В подвале, под нашей квартирой, сгнила и протекает труба общего пользования. Над ней у нас сильно просел пол. Кто должен производить работы по ремонту пола? Собственники или работники ЖКХ? И за чей счёт это производится?

, Михаил, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Что касается Вашего вопроса в части:

под нашей квартирой, сгнила и протекает труба общего пользования.

За это отвечает обслуживающая компания. а Вы в свою очередь оплачиваете содержание и ремонт общедомового имущества ежемесячно. Вам следует направить в обслуживающую организацию заявление с требованием провести ремонтные работы общедомового имущества — трубы.

При этом можно требовать произвести ремонт пола если сможете доказать, что пол просел вследствие ненадлежащего оказания услуг управляющей организацией.