Можно ли в данном случае продать или обменять жилье или участок?

Добрый день. Если я беру в ипотеку квартиру и землю за городом при последующем частичном погашении кредита материнским капиталом (на остатке половина, первая половина ушла на погашение первой ипотеки), можно ли в этом случае продать или обменять жилье и участок в случае фарс мажорной ситуации, или же ждать исполнения 18 лет детям? Заранее спасибо за вопрос

, Дмитрий Столяр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала Вы даете обязательство о выделении доли детям.

В случае неисполнения этой обязанности, сделка будет оспорима а Вы можете быть привлечены к ответственности.

То есть, строго по закону, нужно выделять долю детям, затем продавать с согласия опеки или ждать 18 лет детям.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением!   Г.А.  Кураев

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

продать обменять конечно можно. если ипотека оформлена с использованием средств мат капитала то в этом имуществе должны быть выделены доли как указано на то в законе о мерах дополнительной поддержки семей