Могу ли я чартерным рейсом вылететь в Турцию сегодня?

С 2001 по 2008 отбывал на строгом режиме за особо тяжкое преступление,потом смягчили режим на колонию - поселения, где провел 2008-2009. Далее заменили на исправительные работы с 2009-2011.

Вопрос первый:

Когда снимается судимость?

Могу ли я чартерным рейсом улететь в Турцию на сегодняшний день?

, Алексей Алексеев, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Погашение судимости представляет собой автоматический процесс, происходящий через определённое судом время. Длительность периода напрямую зависит от того, насколько тяжким было совершённое преступление и, соответственно, вынесенный приговор. Российское законодательство предусматривает порядок погашения судимости, при котором ограничительные меры действуют ещё некоторое время после отбытия наказания. Они следующие:

осуждённый за тяжкие и особо тяжкие преступления (срок заключения от 10 лет и выше) после отбытия назначенного судом срока не может покинуть пределы страны в течение минимум 10 лет;
судимым за преступления, признанные тяжкими (до 10 лет заключения), выезд за пределы страны гражданства запрещён на 8 лет;

Подробнее читайте тут https://emigrant.guru/kak/mozhno-li-s-sudimostyu-vyiehat-za-granitsu.html