Предусмотрен ли льготный отпуск в коммерческой организации?

Добрый день. Работаю в коммерческом банке, в отделении, которое находится в ХМАО, юридический адрес г. Москва. Наступил период, когда я впервые на этом месте могу воспользоваться льготным отпуском. С большим недоумением узнаю, что в этом Банке это не оплата проезда до места отдыха и обратно, а максимально возможная сумма выплат в размере 20000 рублей, это прописано в колдоговоре, который никто и в глаза не видел, а на вопрос о льготном оипуске при трудоустройстве заявлено, да, конечно, согласно ТК. Насколько это правомерно? Спасибо

, Галина, г. Нижневартовск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Все вопросы, связанные со льготами и выплатами для жителей северных регионов нашей страны, регулируются положениями следующих нормативных документов:

гл. 50, статьи 127, 129, 322, 325 Трудового Кодекса РФ;
Закон РФ N 4520-I о государственных гарантиях для северян;
Федеральный закон N 125-ФЗ о жилищных субсидиях людям, которые уезжают из районов Крайнего Севера;
Постановление Совмина № 12;
Постановление Правительства № 922;
Закон РФ N 212 о налогообложении, а также взносах ПФР, ФСС, ФОМС.

Поскольку трудовая деятельность в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера негативно влияет на здоровье, восстановить которое намного сложнее, чем жителям континента, приезжающим работникам предоставляются дополнительные государственные гарантии.

К ним относятся:

получение жилищных субсидий;
норма жилплощади от 33 — 42 м2, в зависимости от количества членов семьи;
досрочный выход на пенсию, включая дополнительные возможности;
льготные оплачиваемые отпуска (помимо основного и дополнительного);
оплата проезда к месту отдыха;
денежные компенсации, надбавки.

Пишите заявление на льготный отпуск ссылаясь на статьи ТК РФ, если откажут, обращайтесь письменно в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Колдоговор, скорее всего, Вы подписали при приеме на работу в числе прочих бумаг и не обратили на это внимание.

Выплаты, предусмотренные п. 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, не являются компенсационными выплатами, установленными действующим законодательством.

 Отмена гарантии по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года, а также установление приказом работодателя фиксированного размера выплаты ниже фактически понесенных работником расходов ухудшают правовое положение работника и нарушают требования трудового законодательства. Если такой размер выплаты в локальном акте не будет прописан, в случае возникновения спора с работником суд может исходить из размера компенсации, предусмотренной для учреждений бюджетной сферы.

В правоприменительной практике ч. 8 ст. 325 ТК РФ рассматривается как норма, допускающая установление размера, условий и порядка выплаты соответствующей компенсации лицам, работающим у работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, отличное от предусматриваемых для работников организаций, финансируемых из бюджета, что может приводить к различиям в объеме дополнительных гарантий, предоставление которых обусловлено необходимостью обеспечения реализации прав на отдых и охрану здоровья при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях.

Такие различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям. Это означает, что при определении размера, условий и порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации как гарантирующей работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Таким образом, условие Вашего колдоговора соответствуют ч. 8 ст. 325 ТК РФ

Обратите внимание! Если организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а ее структурное подразделение — нет, работникам такого структурного подразделения компенсация расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно не предусмотрена. Однако, если структурное подразделение, в отличие от головной организации, находится в таком районе или местности, работникам этого структурного подразделения нужно оплачивать дорогу в отпуск.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. При этом выплаты, предусмотренные ст. 325 ТК РФ, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.