Можем ли мы воспользоваться мат капиталом до 3-х лет?

Здравствуйте.Живём в колхозе,хотим приобрести квартиру.Часть средств имеется,а остальные в счёт маткапа.Пришли вПФР нам сказали что нужно брать кредит или ипотеку,на прямую продовцу перевести деньги на счёт,они не могут.Договор купли-продажи составлен натариусом в равных долях,на руках,зарегистрирован.Как нам быть в долги лезть не хочется,сейчас страховки всевозможные,проценты?

, Александр, г. Оренбург
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Если ребенку не исполнилось 3-х лет, то потратить маткапитал можно только через заключение кредитного (ипотечного) договора. Просто перевести деньги продавцу нельзя.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии с законом о мерах дополнительной поддержки семей до 3 лет вы можете распорядиться мат капиталом если возьмете кредит или займ