В течение какого времени можно привлечь к уголовной ответственности, после освобождения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должник по алиментам был осужден по статье 157, и отбывает наказание в колонии поселения. Его там не трудоустраивали. Через 7 дней он освобождается! Правомерно ли это? Когда я имею права вновь подать заявление на привлечение к уголовной ответственности?

, Юлия, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если полгода после освобождения не будет платить, сможете снова привлечь, а так же требует имущество описать

Ст 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.