Что делать, если должника нет на адресе?

Подал исполнительные листы приставам на взыскание задолженности с бывшего работодателя. С фактического месторасположения работодатель съехал, поэтому дал приставу юридический адрес. Как впоследствии выяснилось, по юридическому адресу должник не располагается, счет закрыт, имущества нет, фактически деятельность прекращена (но ни банкрот, ни ликвидирован). Вместе с тем известны паспортные данные учредителя, гендиректора, бывшего комерчдиректора, также знаю гендиректором какой организации ныне является бывший комерчдиректор. Но т.к. должник по юр.адресу не располагается, пристав ничего сделать не может. Также по причине отсутствия должника по юр.адресу не могут привлечь по ст. 315 УК РФ. В розыск подают только при задолженности по алиментам или при пропаже ребенка. Как быть в данной ситуации, как взыскать долг?

, Владимир, г. Астрахань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В розыск подают только при задолженности по алиментам или при пропаже ребенка. Как быть в данной ситуации, как взыскать долг?

Не только по этим основаниям.
Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
п.3. ст.65

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Я полагаю сумма у вас больше. Так, что подайте заявление приставам. Если откажут обжалуйте в прокуратуру.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.