Как разделить недвижимость, приобретённую в ипотеку до брака?

Здравствуйте.

Планируем с будущим мужем взять ипотеку на загородный дом стоимостью 4 млн. Ипотека будет оформляться до брака. При этом на первоначальный взнос мы потратим деньги от продажи моей собственной недвижимости в сумме примерно 1,9 млн. На начальном этапе муж не вкладывает ничего. В дальнейшем ипотеку будем оплачивать вместе. На данный момент детей нет.

Возник вопрос, как правильно разделить доли собственности? Пополам считаю неправильным. Я предполагаю, что на данный момент мне должно принадлежать 3/4 недвижимости, ему 1/4, исходя из вклада в её стоимость. При этом полагаю, что с появлением ребёнка, он (ребёнок) тоже будет иметь право на долю в квартире, и тогда мужу достаётся уже 1/6 доля в доме, т.к. изначально 1/2 дома это мой первоначальный взнос и остальную половину можно делить в равных долях... Мои подсчёты верны?

И какими документами это лучше оформить? Просто право собственности при покупке недвижимости достаточно? Или нужен брачный договор, чтобы избежать судебных рисков в случае развода?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Сложности, которыми сопровождается раздел квартиры, купленной в ипотеку, обуславливаются в первую очередь недостаточной правовой регламентацией этого вопроса в гражданском и семейном законодательствах. Инстанции, рассматривающие такие споры, руководствуются положениями СК, ГК, а также ФЗ № 102. Кроме этого, во внимание принимаются условия договора, заключенного с банком. При анализе указанных актов можно выделить следующий принцип. Жилая площадь, приобретаемая супругами в браке на ипотечные средства, рассматривается как имущество, совместно нажитое ими. Это, в свою очередь, влечет соответствующие правовые последствия. Совместную собственность принято разделять поровну между супругами, если другой порядок не определен брачным контрактом. При рассмотрении споров значения не имеет, на кого оформлен объект. Финансовые обязательства возлагаются в равной степени на супругов, вне зависимости от того, являются ли они созаемщиками, или кредит был оформлен на кого-то одного. Таким образом, действует принцип «50/50». Между тем в действительности провести раздел квартиры, находящейся в ипотеке, не так просто.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Заключите брачный договор в котором определите режим собственности в данном имуществе.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности,  установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Используйте такую конструкцию, чтобы в начале брака определить ваши имущественные права и обязанности.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, спасибо за ответ. Меня сейчас больше интересует насколько правильно я понимаю принцип деления долей? Я не ошиблась в расчётах?

Расчеты могут быть любые, главное о них вы должны договориться с вашим будущим или настоящим супругом.