8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли по договору дарения задолженность по кредиту к дочери от отца?

Ситуация такова, узнав что у отца копится кредит, я его долю переписала по договору на своё имя, т.к. я прямая наследница! После того как я получила на руки свидетельство о регистрации квартиры на своё имя, былиходы писем о судебном постановлении о взыскании задолженности!

, Олеся, г. Уфа
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. По договору дарения долги не переходят, если иное не зафиксировано в тексте договора дарения и долги связаны с объектом дарения. Но это маловероятно. Если Вы не поручитель и квартира не в ипотеке, то долги к Вам не переходят. Если квартира в ипотеке, то долги тоже к Вам не переходят, но кредитор вправе обратить взыскание на залоговое имущество даже после перехода права собственности. Поясните, что значит «былиходы писем о судебном постановлении о взыскании задолженности!».

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олеся, здравствуйте!

При дарении доли недвижимого имущества осуществляется переход  права собственности, именно на долю, а не  обязанности по уплате задолженностей, поэтому не стоит беспокоиться.

В данном случае у Вас возникает обязанность уплаты коммунальных услуг и т.д. 

В постановлении обычно пишут ф.и.о. должника, обратите на это внимание, если Вашей ф.и.о. там нет, то переживать не стоит. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, видимо вы имеете ввиду, что отец вам по договору дарения передал долю в недвижимости в собственность вам и вы затем ее оформили, внеся изменения в ЕГРН. Долг отца в этом случае, естественно, на вас не переходит. При этом сделка должна быть удостоверена нотариусом, так как речь идет о передаче доле. Однако по требованию кредитора возможно оспаривание сделок, направленных на отчуждение имущества, если сделка совершенна с целью сокрытия имущества. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.

0
0
0
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! С договором дарения долги по кредитам не переходят. На Ваше имя могут приходят письма о взыскании задолженности, только если Вы являетесь поручителем по кредиту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018