8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы предоставили жилье для сирот?

Нужна помощь. С 10 лет я нахожусь под опекунством своей бабушки. Мать погибла, а отца лишили родительских прав. От матери мне по наследству досталась часть дома, остальная часть дома досталась бабушке. После того, как мне исполнилось 18 лет дом мы продали и часть денег за дом досталась мне. Сейчас мне 22 года. Обязанно ли мне, как сироте придоставить жилье? И если обязанны, то куда обращаться и где мне будут каким образом мне будут подбирать жилье? По прописке?

01 мая 2018, 16:17, Александр, п. Ставропольский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Александр! Добрый вечер! Нет, если Вы стали в свое время собственником части дома, Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как жилье у Вас есть. Если отца лишили родительских прав, то это не значит, что он был освобожден от выполнения обязанностей по отношению к Вам в период несовершеннолетия.

Семейный кодекс — Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

01 мая 2018, 16:51
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ставропольский
Но мы дом этот при исполнении 18 лет продали. На данный момент я без жилья. Или уже нет вариантов?
01 мая 2018, 16:57

Александр! Вы были собственником и распорядились своей собственностью.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, в настоящее время у Вас нет оснований для получения жилья.

01 мая 2018, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда обращаться, чтобы меня перевели в город, где у меня постоянная прописка?
Здравствуйте, я сирота, нуждаюсь в получении жилья, меня поставили на очередь в городе, где находился дет.дом, а по достижению 18 лет, так и не перевели в город, где у меня постоянное место жительство. Получается я стою на очереди,где не должна получить квартиру. Куда обращаться чтобы меня перевели в город где у меня постоянная прописка?
02 февраля 2020, 23:41, вопрос №2670245, Виктория, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться,чтобы восстановить личное дело сироты?
Куда обращаться чтобы восстановить личное дело сироты? Родители лишены род.прав, забрали в дет.дом после пошла учиться (не доучилась ,бросила) личное дело не забиралась. Потом узнала что стою на очереди на жильё, пришла в органы которые занимаются выдачей кв. Попросили личное дело у них его нет. Обращались в д.дом сказали что дело личное отдали в училище где училась .. на данный момент училище расформированно и личного дела нет. Подскажите куда деваются личные дела детей-сирот ? Или куда обратиться чтобы его восстановить ?
15 декабря 2017, 14:33, вопрос №1847072, Олеся, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Жилищное право
Куда нужно обращаться, чтобы признали жилье непригодным для проживания?
Скажите пожалуйста, куда надо обращаться чтобы признать жилье не возможным для проживания? За ранее спасибо!
05 апреля 2017, 11:30, вопрос №1598056, Григорий Соломкин, г. Рыльск
2 ответа
Жилищное право
Куда обращаться для получения жилья сироте?
Здравствуйте! Мне 24 года и хочу встать на учет на получения жилья так как я сирота.Подскажите куда обращаться и перечень документов .Заранее спасибо.
24 марта 2016, 08:04, вопрос №1193375, Александ, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Куда обращаться, чтобы вновь возбудили уголовное дело?
В результате ДТП тяжкий вред здоровью (медицинская экспертиза) возбуждено уголовное дело. Попросила справки в ГИБДД по факту ДТП их не предоставили на словах обьяснили что дело закрыто т.к.нанесен незначительный ущерб здоровью, а дело в котором все находятся документы потерялось. Куда обращаться, чтобы вновь возбудили уголовное дело?
04 марта 2016, 12:42, вопрос №1169026, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2018