Как происходит раздел квартиры между дочерью и внучкой собственницы?

Здравствуйте. Такая ситуация: Имеется квартира, которая была куплена моей мамой. Мама умерла в 1999, ее муж, то есть мой отец умер в 2004, моя сестра умерла в 2014. Теперь дочь моей сестры, то есть моя племянница, хочет поделить квартиру. Я вот в этих вопросах не понимаю: что по закону принадлежит мне, а что ей. Все эти года мы никуда не обращались.

, Галина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

По закону после смерти мамы открылось наследство, которое должны были принять и оформить в свою собственность наследники: муж и дочери. После смерти отца его долю наследства получают его дети — то есть Вы с сестрой. После смерти сестры её долю должна была получить её дочь. Но поскольку никто за наследством не обращался и своих прав не оформлял, дочери сестры придётся обращаться в суд для восстановления своих прав на наследство.

ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Это если вкратце, так как есть много нюансов, в том числе и по определению долей. Которые, в свою очередь, зависят также об многих обстоятельств (была ли квартира в собственности мамы до брака или приобретена в браке, кто проживал в квартире после смерти мамы и папы и т.д.)

Галина, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию.и (или) документы по Вашему вопросу.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! Ваша мама покупала квартиру, состоя в браке с Вашим отцом?

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы как первая очередь имеете право принять в наследство квартиру, племянница не имеет в данный момент права на наследство

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Галина, не согласен с ответом коллеги из Вологды, ваша племянница, т.е. внучка вашей мамы имеет право на наследство по праву представления своей умершей матери (вашей сестры). Таким образом ваша племянница входит в круг наследников, другой вопрос что никто не обращался (насколько это следует из текста вопроса) к нотариусу о вступлении в наследство, поэтому если вы хотите сохранить квартиру за собой (с условием что вы там проживаете), то вам необходимо обратиться к юристу для грамотного представления ваших интересов.