Как происходит раздел квартиры между дочерью и внучкой собственницы?

Здравствуйте. Такая ситуация: Имеется квартира, которая была куплена моей мамой. Мама умерла в 1999, ее муж, то есть мой отец умер в 2004, моя сестра умерла в 2014. Теперь дочь моей сестры, то есть моя племянница, хочет поделить квартиру. Я вот в этих вопросах не понимаю: что по закону принадлежит мне, а что ей. Все эти года мы никуда не обращались.

, Галина, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

По закону после смерти мамы открылось наследство, которое должны были принять и оформить в свою собственность наследники: муж и дочери. После смерти отца его долю наследства получают его дети — то есть Вы с сестрой. После смерти сестры её долю должна была получить её дочь. Но поскольку никто за наследством не обращался и своих прав не оформлял, дочери сестры придётся обращаться в суд для восстановления своих прав на наследство.

ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Это если вкратце, так как есть много нюансов, в том числе и по определению долей. Которые, в свою очередь, зависят также об многих обстоятельств (была ли квартира в собственности мамы до брака или приобретена в браке, кто проживал в квартире после смерти мамы и папы и т.д.)

Галина, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию.и (или) документы по Вашему вопросу.