Фельдшерам скорой увеличили объем работ и сняли надбавку за интенсивность работы, что предпринять?

Здравствуйте!Я работаю фельдшером скорой помощи в Самарской области.Последнее время нам расширили территорию обслуживания.Некоторые подстанции работают по два фельдшера,а в ПГТ Мирный всегда "по-одиночке".Раньше платили интенсивность 50% от оклада,а сейчас сняли.Еще мы ведём учёт лекарственных средств не только за сутки,а вообще круглогодично,подводим итоги.

Уточнение от клиента

Можем ли мы отказаться работать по одном?

, Елена, г. Самара
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

1. В первую очередь необходимо руководствоваться стандартами оказания медицинской помощи на вашей территории. Если эти стандарты нарушаются вы можете подать жалобу в Минздрав РФ, где указать что и каким образом нарушено.

 2. Если вам урезают заработную плату и увеличивают нагрузку вопрос: что делает ваш профсоюз, вы туда обращались за помощью. Если помощи нет, можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, вполне может помочь.

3. Мы можете устроить забастовку, поскольку ваш работодатель привык жить за ваш счет. Вы можете узнать среднюю зарплату медиков по вашему региону, и будете неприятно удивлены. Если хотите заставить начальство платить вам больше, а не забирать деньги себе, вам необходимо действовать и  всем вместе (одиночек увольняют).