Сохраняется ли размер з/п и заработанной премии при переводе в должность ниже?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по инициативе администрации организации произошло понижение в должности (перевод), сохраняется ли за ним размер з/п и заработанной премии, в том числе и квартальная, если она предусмотрена находясь на любой из должностей. Хочу отметить сразу, что перевод произошёл из-за ввода новых должностей, и необходимо "законно покрыть" расходы на сотрудников в новой должности. Является ли так же нарушением ТК, то что сотрудников не предупредили заранее о переводе, поставив перед фактом и в этот же день дать заявление на подписание перевода, не предоставив должностной инструкции и приказ об оплате мотивации?

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

поставив перед фактом и в этот же день дать заявление на подписание перевода, не предоставив должностной инструкции и приказ об оплате мотивации?

Екатерина

это неправомерно. Как правило, в таких случаях заключается соглашение, поскольку меняются условия трудового договора

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.