Общение отца с сыном после длительного отсутствия

Добрый вечер, с праздником.

Меня зовут Антон Сергеевич.

В декабре 17 года я развелся с женой и ушол в моря. Звонил им по возможности связи. В данный момент Я уже неделю в нашем крае и на связи пытаюсь дозвонится жене но она игнорирует мои звонки . По телефону и Ватсапп во втором случае я вижу что доставлено но не прочитанно . Как мне добиться законного время провождения с сыном когда я буду дома.

С уважением Антон Сергеевич

, Антон, г. Фокино
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. В Вашем случае можно обратиться в суд.

Извлечение «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иск об определении порядка общения с ребенком.

Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Как вариант можно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон Сергеевич!

В соответствии со статьей 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В данном случае данные действия Вашей супруги:

пытаюсь дозвонится жене но она игнорирует мои звонки

неправомерны.

В любом случае Вам лучше заключить соглашение между Вами и Вашей супругой, где будет конкретно прописано когда и в какое время Вы сможете общаться с ребенком.

Если супруга на соглашение не пойдет, тогда необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при этом за Вами могут быть закреплены дни общения, пока этого решения нет, Вы по факту равны с мамой в правах, однако, требовать исполнения решения суда существенно проще, чем добиваться справедливости без него. Факт препятствия общению можно фиксировать в опеке, после решения суда привлекать судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и в суд.

В органы опеки — поскольку их участие в процессе обязательно, от их мнения зависит порядок общения.

КДН — поскольку в ее компетенции привлечение матери к административной ответственности за сокрытие места нахождения ребенка и препятствование в общении и осуществлении родительских прав.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери. Решить вопрос о порядке общения реально за 1-2 заседания, но сам процесс может затянуться. При определении порядка общения суд исходит из возраста ребенка, степени привязанности к каждому из родителей, характеру отношений между ребенком и родителем, других обстоятельств. Если у вас нет свидетельства о рождении ребенка или его копии, нужно обращаться в ЗАГС за повторным свидетельством.

Если нужна помощь и более подробная консультация — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.