Как выселить прописавшихся и не впускать в дом?

Мужчина является собственником дома. Женился 15 лет тому назад. За время совместного проживания в доме прописались она сама, ее сын и ее несовершеннолетний внук (опекун, 14 лет). 2 месяца назад мужчина подал заявление в суд, их развели. Тем не менее, его бывшая жена с сыном и внуком продолжают жить в его доме и не хотят выселяться, мотивируя это тем, что им некуда идти и еще некуда уводить скот. На этой почве в доме постоянные ссоры и скандалы. Ее сын поднимал руку на мужчину, но кроме слов доказательств нет, в мед. учреждение во время не обратился, чтобы зафиксировать синяки. При этом сам мужчина вынужден жить на кухне, потому что жилые помещения заняты ее сыном и внуком. Как их выселить и запретить приходить в дом?

, Галина, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете обращаться в суд и снимать их с регистрационного учета, если это не совместный ребенок:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

После снятия с регистрации — меняете замки, в случае попыток проникновения в дом — вызываете полицию.

Всего Вам наилучшего!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина. По поводу Вашего вопроса о выселении из дома бывшей жены сообщаю следующее — в данном случае требуется подать в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи и устранении препятствий в пользовании путем выселения. Решение по первому требованию является основанием для снятия с регистрационного учета, по второму требованию — принудительное выселение приставами. Если есть необходимость более подробной консультации и помощи в подготовке иска — обращайтесь