8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию с квартиранта, сдавшего квартиру в ужасном состоянии?

Добрый день, я являюсь собственником квартиры, 8 месяцев назад сдала квартиру (квартиросъемщику) на 11 месяцев по договору( договор натариусом не заверен) . На данный момент квартиросъемщик съехал и квартира в ужасном состоянии,по договору было описано что за порчу имущества будет оплата. Подскажите подалуйста,могу ли я обратится в суд, так как девушка оплачивать ничего не хочет, и говориь что все чисто.

Уточнение от клиента
Сдача квартиры на 11 месяцев, нужно на этом сроке платить налоги??
, Карина, г. Большой Камень
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Начните со сбора доказательств по вашему делу.

1) Посмотрите договор и как там указано условия о досрочном расторжении договора и о том в каком состоянии должна быть передана квартира.

2) Прочитайте акт приема-передачи квартиры, Как там описано состояние.

3) По какому документы вы принимали назад квартиру, и как там написано состояние квартиры.

Подумайте как вы сможете доказать состояние квартиры после ее возврата вам, если «ужасное состояние» не зафиксировано в совместном акте.

После этого, оцените размер ущерба, который причинен вашему имуществу.

Теперь можно отправляться в суд по месту нахождения (жительства) ответчика. Если цена иска до 50 тыс рублей, о нужно идти к мировому судье.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Карина, здравствуйте!

В данном случае нотариальное удостоверение договора не требуется. Если Вы заключили договор в простой письменной форме, то договор считается действующим.

В данном случае в соответствии со ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения договора недопустим, если иное не указано в договоре.

Вам нужно сделать расчет задолженности, составить акт осмотра имущества, после чего направить претензию, а затем обращаться в суд.

Относительно уплаты налогов, то с доходы Вы обязаны уплатить НДФЛ, если не зарегистрированы в качестве ИП.  В конце года нужно подать декларацию, а затем оплатить налоги. 

Если Вам нужно подробная консультация, обращайтесь  в чат. Готов помочь Вам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018