Как взыскать компенсацию с квартиранта, сдавшего квартиру в ужасном состоянии?

Добрый день, я являюсь собственником квартиры, 8 месяцев назад сдала квартиру (квартиросъемщику) на 11 месяцев по договору( договор натариусом не заверен) . На данный момент квартиросъемщик съехал и квартира в ужасном состоянии,по договору было описано что за порчу имущества будет оплата. Подскажите подалуйста,могу ли я обратится в суд, так как девушка оплачивать ничего не хочет, и говориь что все чисто.

Уточнение от клиента
Сдача квартиры на 11 месяцев, нужно на этом сроке платить налоги??
, Карина, г. Большой Камень
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Начните со сбора доказательств по вашему делу.

1) Посмотрите договор и как там указано условия о досрочном расторжении договора и о том в каком состоянии должна быть передана квартира.

2) Прочитайте акт приема-передачи квартиры, Как там описано состояние.

3) По какому документы вы принимали назад квартиру, и как там написано состояние квартиры.

Подумайте как вы сможете доказать состояние квартиры после ее возврата вам, если «ужасное состояние» не зафиксировано в совместном акте.

После этого, оцените размер ущерба, который причинен вашему имуществу.

Теперь можно отправляться в суд по месту нахождения (жительства) ответчика. Если цена иска до 50 тыс рублей, о нужно идти к мировому судье.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Карина, здравствуйте!

В данном случае нотариальное удостоверение договора не требуется. Если Вы заключили договор в простой письменной форме, то договор считается действующим.

В данном случае в соответствии со ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения договора недопустим, если иное не указано в договоре.

Вам нужно сделать расчет задолженности, составить акт осмотра имущества, после чего направить претензию, а затем обращаться в суд.

Относительно уплаты налогов, то с доходы Вы обязаны уплатить НДФЛ, если не зарегистрированы в качестве ИП.  В конце года нужно подать декларацию, а затем оплатить налоги.

Если Вам нужно подробная консультация, обращайтесь  в чат. Готов помочь Вам.