Оплатил задолженность напрямую, прошло полтора года, но запись с сайта ФССП не убрали

Здравствуйте, в отношении меня было возбуждено исполнительное производство в июне 2016г. в декабре 2016 дело было закрыто по ст. 46 ч.1, п.3.

Поговорив с приставом как мне оплатить долг. было сказано что у нее нет никаких документов все вернули взыскателю обращайтесь к нему. на вопрос как убрать запись с сайта ФССП после оплаты. было сказано что если взыскатель не подаст исполнительное производство повторно в течении 6 мес. запись уберется.

Я оплатил задолженность напрямую, прошло уже почти 1,5 года запись с сайта ФССП так и не убрали. пристав сказал нечего сделать не может на сайте ФССП убрать нечего не может.

Не подскажете как убрать арест с сайта?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 6.1  ФЗ «Об ИП»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

полагаю, что Вам придётся ещё сколько-то подождать. 3 года записи хранятся

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

У ФССП  нет оснований для удаления данных из базы исполнительных производств. В ней указано, что в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, но исполнительный документ возвращен взыскателю. Отражение данных об исполнении судебного решения не предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве», а также и ПОРЯДКОМ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАНКА ДАННЫХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, который утвержден Приказом ФССП РФ от 12 мая 2012 г. N 248

Исчерпывающий перечень публикуемых сведений указан в ч.3 ст.6.1  ФЗ «Об исполнительном производстве», а в соответствии с ч.4 ст.6.1 ФЗ «Об  исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, увы, но факт того, что Вы исполнили решение суда вне рамок исполнительного производства, не влечет за собой удаления сведений, по крайней мере, таких положений законодательство не содержит.

Всего доброго!

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Сергей Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением приложив копию квитанции. Если после Вашего обращения долг убран не будет пишите жалобу на имя старшего судебного приистава