К кому обратиться для снятия запрета на выезд за пределы РФ в связи с несуществующим долгом?

День добрый! Подскажите к кому мне обращаться,мне закрыли выезд за пределы РФ ,в 2016году было вынесено решение Краснопресненским судом,что я взяла деньги в каком то банке,который не существует,у Суда запрашивала решение мне никто ничего не дал,29 апреля я собралась с мужем лететь в отпуск,меня не пропустил таможенный контроль,в результате пропал билет стоимостью в 20000 и о пуск,муж улетел один

, Светлана, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ (это судебное постановление, которое выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании долга). Т.е., судебное заседание как таковое не проводится, представитель банка обращается в суд с документами о просрочке, суд выносит приказ, который одновременно является и исполнительным документом. Пристав начинает по нему работать. Одна из мер, принимаемых приставом — ограничить выезд за границу.

Банк, возможно, просто сменил название в связи с реорганизацией.

Посмотреть информацию о задолженности можно на сайте службы судебных приставов http://fssprus.ru

Стоимость билета, к сожалению, компенсировать вряд ли удастся, так как это не вина перевозчика или туроператора.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Запрет на выезд из РФ осуществляют органы ФСБ (пограничники) и таможенная служба по распоряжению судебного пристава. В случае если с Вашей заработной платы или других доходов не осуществляется удержание денежных средств и Вы узнали об имеющемся исполнительном производстве только в аэропорту, то скорее всего долг не погашен и на сайте судебных приставов (в том регионе где Вы зарегистрированы) Вы будете значиться как «должник». Если система показывает отсутствие Вас в базе данных то действия судебного пристава незаконны вплоть до возможности взыскания Ваших расходов на поездку.

Желаю удачи.