Как получить консультацию по вскрытию умершего человека?

здравствуйте! умер человек. за месяц до смерти наблюдался в хирургии по поводу опухоли (на тот момент неизвестной) там взяли гистологию и отправили на анализ. Операцию проводить не стали, поскольку анализы были очень плохие. (человеку было 85 лет). выписали домой. К хирургам никаких претензий понятное дело нет. Через месяц человек умер. Одновременно пришли результаты анализа - рак кожи. Скорая зафиксировала смерть. Врач в поликлинике приняла решение отправить тело на вскрытие, несмотря на наличие результатов анализа. Но в связи с праздниками тело пролежит в морге 4 суток полных, и только на 5-е сделают вскрытие. С точки зрения приказов врач могла так поступить, как мы понимаем, но тогда следовало позаботится о выполнении требования пункта 14 не помню номер нормативного документа. "Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека." Вот этот момент интересует: трое суток независимо от того рабочий это день или праздничный? можно ли на основании этого предъявить какие-либо претензии медицинской организации, а лучше врачу?

, Максим, г. Тейково
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, согласно положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также п. 14  Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2013 N 30612), да действительно: «патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека» и возможности продления этого срока из-за выходных или праздничных дней нормативные акты не предусматривают, однако в данной ситуации необходимо также понять с какой целью тело было направлено на вскрытие, ведь есть подпункт в) пп.5 п.3 Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н, более того необходимо определить есть ли нарушение правил установленных п. 3 Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н:

По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится

Таким образом, формально есть возможность предъявить претензии, однако прежде чем определять возможность заявления таких требований необходимо определить какой именно вред был причинен данными действиями, и кому именно он был причинен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Тейково

к сожалению на тот момент мы не знали, что можно написать заявление. Кроме того, как Вы верно указали, заявление не принимается во внимание по нескольким причинам. И мне известно по какой. Потому что врачам видите ли неясна причина смерти. Это при наличии положительных результатов анализа на онкологию. Просто анализы прищли поздно, прямо к смерти, и к онкологу мы сходить не успели. Человеку было 85 лет. Мы то не против вскрытия как такового, но по обоснованным причинам, и против ждать 5 дней чтоб предать земле родного человека. Это аморально.

Я Вас понял, в таком случае Вы имеете право написать жалобу, как начальству (руководителю) врача, так и жалобу в территориальное отделение минздрава, а также у Вас есть формальное основание требовать компенсации морального вреда в суде (но судебные перспективы такого иска к сожалению не очень высоки)